preloader

Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

a 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Ванная комната является одним из наиболее активно используемых помещений наряду с кухней, поэтому ее интерьер должен быть уютным и продуманным до мелочей. Разработку дизайна начинают с анализа образа жизни семьи, а также с ответа на вопрос, какие задачи должен решать санузел. Например, выполнять функцию прачечной, служить местом для хранения полотенец и средств бытовой химии и т.д.

При создании проекта обязательно учитывается схема расположения сантехнических труб, а также размеры ванной (душевой кабины), унитаза и умывальника. Остальная мебель – например, стеллажи для хранения моющих средств, консоли, туалетные столики подбираются с учетом габаритов этих «обязательных» элементов.

Как сэкономить место в маленькой ванной?

Сберечь полезную площадь в условиях компактного помещения помогут следующие приемы:

  • используйте угловую душевую кабину и угловой унитаз;
  • установите в углу высокий стеллаж от пола до потолка для хранения полотенец и средств бытовой химии;
  • установите раздвижные или откатные двери вместо распашных;
  • используйте пространство над входом, разместив над проемом полку или стеллаж;
  • приобретите готовый или закажите по индивидуальным габаритам столик-тумбу для раковины – это поможет разместить множество туалетных принадлежностей поверх столешницы, а внутри позволит хранить моющие средства;
  • замените обычное зеркало в ванной узким шкафчиком с зеркальным фасадом;
  • развесьте возле ванной и над унитазом несколько угловых полок из дерева, стекла, искусственного камня;
  • не забудьте о многочисленных рейлингах и вешалках для полотенец и банных халатов.

Освещение маленькой ванной комнаты

Чтобы ощущать себя комфортно, не поскупитесь на рациональное и красивое освещение ванной: потолочную люстру, светильники возле зеркала, ночник, дополнительную матовую лампу с мягким рассеянным светом для наложения макияжа. Если вы любите расслабиться при свечах, позаботьтесь о безопасном месте для их размещения – полочке или ванной с широкими краями.

Цветовая гамма

Небольшое помещение не накладывает каких-либо строгих ограничений на выбор цветовой палитры. Используйте для оформления те тона, которые наиболее комфортны для вашего восприятия и вызывают соответствующие ассоциации. Например, белый цвет или синий создает ощущение чистоты и благородства, оттенки лаванды и пастельные тона успокаивают, морская волна наполняет атмосферу свежестью, зелень заряжает энергией и оптимизмом.

Декорирование маленькой ванной и релаксация

Даже компактное помещение важно красиво декорировать, превратив его в оазис умиротворения, эстетики и комфорта. Для этого можно разместить небольшой, обитый махровой или велюровой тканью пуф, повесить стильный полотенцесушитель, расставить корзинки с засушенными цветами или морскими раковинами, свечи и вазы с засушенными цветами. Дверь и стены можно декорировать с помощью панно из природных материалов, картин или холстов. Вместо душевой занавески в ванной используете оригинальную складную ширму. Не забудьте про мягкие коврики, тапочки и качественные полотенца.

Основатель студии дизайна Privilege